Le paracétamol a-t-il une date de péremption et comment le conserver correctement?

Comme tout médicament, le paracétamol est une substance biologiquement active. Par conséquent, ignorer les exigences relatives aux conditions de stockage, ainsi que l'utilisation du médicament après la date d'expiration peuvent entraîner des conséquences désagréables pour la santé et la vie humaines..

Exigences primaires

La durée de conservation des médicaments désigne la période pendant laquelle les produits pharmaceutiques satisfont aux exigences énoncées dans divers actes juridiques, dont la principale dans notre pays est la loi fédérale sur la circulation des médicaments.

L'article 46 de cette loi stipule qu'aucun médicament ne peut être vendu sans étiquetage d'expiration..

La durée de conservation du médicament est comptée à partir du moment de l'obtention de l'autorisation de vendre une série industrielle du médicament, en d'autres termes, la date de sortie. Si, pour une raison quelconque, un permis est délivré plus de 30 jours après la date de production, la date d'expiration est calculée à partir du dernier. Il convient de noter que, juridiquement, les concepts de "durée de conservation" et de "durée de conservation" sont deux choses différentes..

Pour en savoir plus sur la durée de conservation et le stockage des médicaments, cliquez ici..

Lorsque la date d'expiration est indiquée?

Sur la plupart des médicaments, dont le paracétamol, la date de péremption est indiquée, ainsi que les conditions de stockage nécessaires: humidité, température et niveau d'éclairement du lieu de stockage. Les conditions de stockage sont prescrites dans la colonne appropriée de la notice-instructions pour l'utilisation d'un médicament particulier.

La date d'expiration doit être apposée sur l'emballage. En règle générale, c'est le côté du package où il s'ouvre..

La ligne supérieure affiche la série du médicament, et ci-dessous, dans la colonne "date d'expiration", respectivement, la date d'expiration. Sur la boîte à monnaie (matrice papier), la série et les dates d'expiration sont marquées au dos.

Nous avons parlé davantage de la façon de comprendre la durée de conservation indiquée d'un médicament dans un article séparé.

Quelle quantité de paracétamol peut être stockée?

  • La durée de conservation du paracétamol sous forme de comprimés et de poudre est de trois ans, ce qui correspond à la durée de conservation en l'absence de dommages à l'emballage d'origine.
  • Le sirop pour bébé, la solution pour perfusion et les suppositoires à 2,4% peuvent être utilisés pendant deux ans. Il faut noter qu'après ouverture du biberon, le sirop pour bébé ne doit pas être utilisé après 28-30 jours.

Règles de conservation en pharmacie et à domicile

Conservez le paracétamol sous toute forme de libération dans un endroit sombre et sec à une température de 15 à 25 degrés Celsius. L'exception est les bougies. La température optimale pour stocker des bougies est de 8 à 15 degrés, donc l'endroit le plus approprié pour cela dans l'appartement est un réfrigérateur.

Est-il possible d'utiliser expiré?

Le paracétamol est l'un des médicaments les moins chers, et par conséquent, de nombreuses personnes l'achètent pour l'avenir et se sont probablement demandé "que se passera-t-il si vous buvez un comprimé périmé?"

  • En ce qui concerne les comprimés et les poudres eux-mêmes, la prise d'un médicament qui a expiré mais qui a été conservé dans les conditions requises par les instructions n'affectera probablement pas votre santé..
  • Si le paracétamol a été stocké dans des conditions de température, de lumière et d'humidité inappropriées, la prise du médicament est extrêmement dangereuse, car sa composition sous l'influence de ces facteurs pourrait radicalement changer et les conséquences de son utilisation dans ce cas ne sont pas si simples à prévoir.

Les femmes enceintes et allaitantes, ainsi que les enfants, ne doivent en aucun cas prendre des médicaments périmés, y compris du paracétamol! Le corps de l'enfant, comme celui de la femme pendant la période de gestation et d'alimentation, est particulièrement sensible aux influences négatives, de sorte qu'un traitement avec des médicaments périmés peut entraîner un empoisonnement..

Dans quels cas les préparations expirées peuvent-elles être utilisées, nous l'avons dit dans cet article.

Disposition

Les médicaments périmés sont classés comme des déchets très dangereux. Cependant, les méthodes habituelles pour leur destruction - brûlage, mise en décharge et déversement dans les égouts industriels - ne sont pas respectueuses de l'environnement, bien qu'elles soient encore utilisées aujourd'hui en Russie et dans les pays occidentaux..

La communauté scientifique reconnaît l'avenir de l'élimination des déchets pharmaceutiques et, en particulier, des préparations contenant un groupe phénolique, y compris le paracétamol, en tant que méthodes biotechnologiques: plus précisément, à l'avenir, les chercheurs prévoient d'utiliser des bactéries Rodococcus dans la biodégradation et la biotransformation de ces médicaments..

Mais c'est l'avenir, et aujourd'hui, nous jetons encore des médicaments dans des conteneurs spéciaux situés dans des cliniques externes, ou simplement les jetons dans les égouts..

D'une manière ou d'une autre, les dates d'expiration ne sont pas seulement des chiffres tirés du plafond, mais le résultat de nombreuses expériences utilisant un grand nombre de méthodes d'analyse physico-chimiques, donc si vous n'êtes pas indifférent à votre propre santé, vous devez y faire attention.

Si vous trouvez une erreur, veuillez sélectionner un morceau de texte et appuyez sur Ctrl + Entrée.

Le paracétamol est-il autorisé?

Le paracétamol est considéré comme le médicament le plus sûr et le plus utilisé, donc la plupart des gens l'achètent pour l'avenir. Beaucoup sont intéressés par la question de savoir s'il est possible de boire du paracétamol expiré, car le médicament acheté peut rester longtemps dans l'armoire à pharmacie à domicile, et lorsque la situation pour son utilisation se produit, il s'avère que la date d'expiration est déjà expirée. Même si le médicament acheté a été acheté, par exemple, il y a un mois ou six mois, l'acheteur ne fait presque jamais attention à la date de son adéquation.

Le paracétamol est universellement utilisé pour le traitement symptomatique de diverses conditions pathologiques dans toutes les catégories d'âge, des bébés mensuels aux représentants d'un âge très avancé. Il y a très peu de données sur l'effet du médicament avec une durée de conservation expirée, et ils n'ont pas de verdict final, mais il est strictement interdit de donner un paracétamol expiré à un enfant. Certains scientifiques affirment que même après 10 à 15 ans de stockage, le médicament a une substance active sous une forme presque inchangée, mais on ne sait pas exactement quel effet il peut avoir sur le corps humain..

Que peut-on traiter avec du paracétamol?

Ce médicament aide efficacement dans les situations suivantes:

  • température corporelle élevée;
  • les maux de dents sont bien soulagés par le paracétamol en association avec le diclofénac;
  • maux de tête dus à la fatigue physique et mentale ou à une forte dépendance aux conditions météorologiques;
  • douleur articulaire associée à des maladies chroniques;
  • maux de gorge et de dentition chez les enfants;
  • douleur musculaire.

L'efficacité à soulager de nombreux symptômes explique la forte demande pour le médicament. La question de ce qui se passera si vous buvez du paracétamol expiré n'est pas entièrement comprise et n'a pas de réponse exacte, vous devez donc être plus prudent et prudent lors de l'achat et de l'utilisation de médicaments..

Si le médicament est expiré?

En cas d'urgence, par exemple, à une température très élevée chez un adulte, les médecins recommandent le paracétamol à une dose de 500 mg, même si sa durée de conservation est déjà expirée. La plupart des pharmaciens sont également enclins au fait qu'un comprimé de paracétamol, attendu depuis un an, n'aura pas de conséquences graves, mais il n'est pas recommandé de prendre des risques, si possible, en particulier pour les femmes enceintes, les mères allaitantes et les enfants de tout âge..

Pour plus d'informations sur la durée de conservation, voir les instructions d'utilisation avec le paracétamol

Des précautions doivent être prises avec les comprimés qui ont été exposés au soleil, à des températures élevées ou au froid pendant une longue période. Les processus chimiques provoqués par l'exposition à l'environnement peuvent faire d'un antipyrétique une substance toxique d'un comprimé ordinaire, dont l'action peut provoquer une intoxication grave ou d'autres conséquences négatives.

Si le médicament est dans la voiture depuis plus de 1 à 2 ans, vous ne pouvez pas le prendre. Les conséquences pour une personne qui a pris un comprimé de paracétamol expiré sont très différentes, car la violation des conditions de stockage dans le contexte de la période expirée modifie complètement la composition du médicament. Il est presque impossible de prédire l'effet d'une telle substance..

Sources:

Article vérifié
Anna Moschovis - médecin de famille.

Vous avez trouvé une erreur? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée

Que se passe-t-il si vous buvez du paracétamol expiré

Le paracétamol est largement connu comme antipyrétique. Le médicament est abordable et efficace. Il est libéré sous forme de comprimés, de solutions et de suspensions. Il est utilisé pour traiter les adultes et les enfants..

Solution de suspension de comprimés

Mais lors de la prescription d'un tel médicament, il est important de suivre les instructions et les exigences posologiques.

Si vous dépassez la mesure, vous pouvez facilement obtenir un empoisonnement, d'autres conséquences désagréables et même la mort du paracétamol.

Effet du paracétamol sur le corps

La médecine moderne réfère le paracétamol au groupe des analgésiques. Cet outil a une propriété antipyrétique prononcée. Le médicament résiste aux processus inflammatoires, soulage l'état du patient. Au niveau local, la fonction analgésique du paracétamol se manifeste également. Il y a une propriété de thermorégulation du corps avec ces pilules.

Le médicament est administré par voie orale. Une fois dans le sang intestinal, les substances actives commencent à agir en 10 à 20 minutes. L'attente maximale du résultat est dans l'heure. L'effet de la prise du médicament dure 6 heures.

Le médicament est activement traité par le foie et, grâce au travail des reins, il est rapidement excrété par le corps..

Les médecins prescrivent du paracétamol au moment de la fixation de la fièvre, qui s'accompagne de diverses maladies virales et infectieuses, malgré le fait qu'à de fortes doses, il est toxique. Dans le même temps, le paracétamol peut soulager certains symptômes de douleur..

  • Mal aux dents;
  • Rhumatismal;
  • Migraine;
  • Traumatique;
  • Douleur articulaire;
  • Crampes menstruelles.

Causes du surdosage de paracétamol

L'empoisonnement se produit lorsque la posologie est mal calculée ou suite à une exposition à des facteurs externes. Considérez les cas les plus courants.

  1. Un surdosage se produit si un adulte ou un enfant utilise simultanément plusieurs médicaments avec des noms de marque différents, mais une seule façon d'exposition. Cela se produit lorsqu'une personne se nomme elle-même des fonds à une température. Si le paracétamol est également présent dans la composition du médicament supplémentaire, un surdosage grave est possible.
  2. Les enfants et les adultes ne doivent pas utiliser simultanément des antihistaminiques et des glucocorticostéroïdes avec du paracétamol. Le phénobarbital est également à risque. Lors du mélange de ces médicaments, l'effet toxique peut augmenter, ce qui entraînera des conséquences désagréables sous forme d'empoisonnement. Le médecin ou le patient lui-même n'a pas calculé correctement la dose du médicament, ce qui a provoqué un empoisonnement.
  3. Excès de dosage pour les nourrissons.
  4. Le médicament a été utilisé pour l'homme au moment de son expiration..
  5. Le risque d'intoxication peut survenir lors de la prise du médicament avec de l'alcool.

Vous pouvez être empoisonné en petite dose, ou bien dépassé.

Signes d'une surdose de paracétamol

Comment comprendre qu'un surdosage s'est produit et commencer à agir d'urgence? Les spécialistes distinguent plusieurs étapes de la toxicité.

Article connexe: Puis-je boire du phénazépam et de l'alcool? Conséquences de la prise

Je met en scène

2 heures après un comprimé ou un sirop de paracétamol bu, des signes de malaise aigus commencent. Ils durent 18 à 24 heures après une surdose et un empoisonnement. Le patient manifeste des vomissements uniques ou constants, une faiblesse, des maux de tête lancinants.

Avec une baisse de température, la peau blanchit. Des gouttes de sueur dépassent sur le visage, le cou et la poitrine. L'exposition progresse.

Le plus souvent, ils ne prêtent pas attention à ces symptômes, car ils l'associent à la manifestation de rhumes, de maladies virales et infectieuses. Cependant, si de tels signes sont trouvés, des absorbants doivent être utilisés..

Étape II

Progressivement, les produits de décomposition remplissent le foie. Cela ralentit le processus d'élimination de l'organisme.

Après une journée, les symptômes de la nausée peuvent diminuer, tandis que le patient se sent beaucoup mieux. Mais il y a une douleur douloureuse sous la côte droite, qui se transforme en spasme et autres symptômes. Le mal de dos est ressenti sur le côté ou le dos. La douleur s'intensifie pendant l'effort physique et les mouvements.

À ce stade, vous pouvez toujours aider le corps en prenant des absorbants.

Stade III

Trois jours après l'empoisonnement, d'autres symptômes aigus commencent à se développer rapidement..

  1. Manque d'appétit.
  2. Les protéines oculaires jaunissent, les yeux sont larmoyants.
  3. La peau devient jaune.
  4. La perturbation du rythme cardiaque est enregistrée.
  5. Gonflement du visage, des membres, de l'abdomen et du cou.
  6. Les vomissements toxiques se manifestent avec une vigueur renouvelée.
  7. Perte d'orientation dans l'espace.
  8. Le patient souffre d'hallucinations.

Dans ce cas, la douleur dans le foie commence à s'intensifier, devient insupportable. À la palpation, vous pouvez observer un phoque dans l'hypocondre à droite. Et certains patients remarquent des saignements des gencives ou du nez. Cela est dû à l'hypertension artérielle..

Si, à ce stade, une personne ne demande pas d'aide médicale qualifiée, les toxines qui continuent à être présentes dans le corps commenceront à affecter le système nerveux et le cortex cérébral, ce qui aggravera l'empoisonnement..

Le résultat sera un délire, un coma médical et d'autres symptômes.

Stade IV

Intoxication aiguë au paracétamol. La quatrième étape est caractérisée par une défaillance progressive de tous les organes internes. Les médecins enregistrent une dysfonction hépatique et rénale. Un résultat mortel d'une surdose de paracétamol est également possible. Mais si les premiers soins ont été correctement dispensés, il y a une chance de salut. Cela dépend beaucoup de l'immunité du patient, ainsi que de la quantité de médicament prise de manière excessive.

Si une désintoxication médicale opportune est effectuée lors d'une intervention médicale, le patient retrouvera sa santé dans un délai de deux à trois semaines. Les symptômes disparaîtront.

La dose létale de paracétamol est différente pour tout le monde, mais le risque de conséquences d'un surdosage augmente précisément au quatrième stade.

Premiers soins en cas de surdosage de paracétamol

La première règle principale en cas d'intoxication médicamenteuse est un appel urgent à un spécialiste, quel que soit le stade.

En attendant l'arrivée de l'ambulance, vous pouvez prendre vous-même les mesures suivantes.

  1. Faire une solution d'eau salée ou acide et rincer l'estomac avec la victime.
  2. Offrez au patient après avoir lavé le charbon actif ou tout autre sorbant. Il peut s'agir d'Ecoflor, Enterosgel, Polysorb. Ecoflor Enterosgel Polysorb
  3. Le visage du patient peut être essuyé avec des glaçons ou un chiffon trempé dans de l'eau froide.

De plus, avec un surdosage, vous pouvez faire des solutions salines faibles, par exemple du sulfate de magnésium. Le patient doit boire une grande quantité d'eau. Mais vous devez refuser le thé, les produits laitiers, l'eau minérale et les boissons. La tâche principale à ce stade avant l'arrivée de l'ambulance est d'éliminer autant de substances nocives que possible du corps..

Antidote

Les médecins utilisent l'antidote du paracétamol - acétylcystéine. Mais il ne peut contrer une surdose que si le patient parvient à la prendre dans les 8 heures suivant l'empoisonnement. L'action de l'acétylcystéine vise à neutraliser les toxines et à protéger le foie des effets d'empoisonnement.

Les experts conseillent de diluer la substance dans de l'eau douce ou du jus..

Dans le même temps, la méthionine peut être prescrite. Les substances contenues dans cette préparation décomposent les substances du paracétamol.

L'outil est utilisé comme auxiliaire de l'outil principal, quand il y a une forte réaction toxique, le corps est affaibli. Avec la méthionine, la cystéamine et le dimercaprol ont un bon effet en cas de surdosage. Libéré en capsules.

Lorsque des soins médicaux sont nécessaires?

Une assistance médicale est requise à tout stade de l'empoisonnement et vous devez appeler un médecin immédiatement après la détection des premiers signes.

Surtout quand il s'agit de surdosage chez les enfants. Il vaut mieux les regarder dans un hôpital.

Pendant que vous attendez l'arrivée d'un spécialiste, vous devez essayer de nettoyer le corps à la maison.

Puis-je boire du paracétamol pour l'empoisonnement? Jusqu'à ce que vous ayez établi la véritable cause du trouble, même si vous avez une forte fièvre, la prise de ce médicament n'est pas recommandée jusqu'à ce que le médecin approuve cette décision..

Caractéristiques du surdosage chez les enfants

Une caractéristique distinctive du corps de l'enfant est un métabolisme accéléré. Cela contribue à l'évolution rapide de l'intoxication. Chez les enfants, une surdose de paracétamol se caractérise par les symptômes suivants.

  1. Douleur abdominale.
  2. La faiblesse.
  3. La nausée.
  4. Oedème de Quincke.
  5. Éruption.
  6. Vomissement.
  7. La peau qui gratte.
  • Mais en même temps, l'insuffisance hépatique apparaît très rarement.
  • Si un ou plusieurs signes sont détectés chez les enfants, une ambulance doit être recherchée d'urgence.
  • En cas de surdosage de Paracétamol chez les adolescents (de plus de 12 ans), il vaut la peine d'agir ainsi qu'en cas d'intoxication adulte.

Appelez immédiatement une ambulance, et jusqu'à ce point, essayez de rincer l'estomac du jeune homme après avoir dépassé la dose. Pour ce faire, vous pouvez utiliser une solution d'eau et trois cuillères à soupe de jus de citron.

Il faut ensuite demander à l'adolescent de prendre une position horizontale et d'essayer de dormir. Puis-je mourir d'une surdose de paracétamol? Oui, si les premiers soins et le traitement ne sont pas pris à temps.

Article connexe: Surdosage de somnifères Donormil: est-il possible de mourir?

Conséquences d'un empoisonnement

Que se passe-t-il si vous buvez beaucoup de paracétamol? Malheureusement, dans certaines situations, une surdose et des conséquences peuvent être tristes..

Des soins médicaux intempestifs après administration peuvent entraîner les complications suivantes.

  1. Insuffisance rénale aiguë.
  2. Encéphalopathie Elle est associée à des dommages organiques au cortex cérébral. Un œdème prononcé apparaît, qui commence à se développer avec le temps.
  3. Coagulopathie Cette complication est particulière aux personnes de plus de 30 à 40 ans. La coagulabilité du sang est rompue, des foyers se forment pour les saignements internes.

Les médecins réfèrent les manifestations suivantes à des complications supplémentaires après un empoisonnement:

Il faut savoir que la restauration devra passer beaucoup de temps et d'efforts. Il se peut que vous ne soyez pas autorisé à prendre des médicaments contenant certaines substances..

Un traitement intempestif et un stade avancé de la maladie peuvent entraîner la mort du paracétamol.

Vidéo

Quels abus à long terme de paracétamol peuvent conduire à

Si vous utilisez régulièrement des analgésiques, même lorsque ce n'est pas tout à fait approprié, vous pouvez créer une dépendance. Et quand vous cessez de prendre un mal de tête avec une nouvelle force. Mais il est important de comprendre comment le corps réagira si vous buvez beaucoup de substance.

Afin d'éliminer une telle dépendance à la dose nocive et de ne pas gagner de surdosage, vous devez cesser d'urgence d'utiliser le médicament même en présence de maux de tête.

Soyez prêt pour le fait qu'au début, les maux de tête peuvent s'intensifier, mais après quelques semaines, ils passeront. Plus besoin de pilules.

Cependant, si vous avez une dépendance à long terme au paracétamol, vous devez consulter votre médecin sur la méthode de refus du médicament. Le spécialiste élabore un programme d'un mois sur une transition progressive vers la vie sans drogue.

Le paracétamol est un assistant indispensable dans votre armoire à pharmacie, adapté à la lutte contre les maladies des adultes et des enfants. Mais vous devez utiliser le médicament avec soin, en accordant une attention particulière aux instructions et à la date d'expiration. Ce n'est que dans ce cas que vous protégerez votre santé et celle de vos proches contre les effets d'une surdose de paracétamol.

Le paracétamol est-il dangereux après la date d'expiration?

Le paracétamol est l'un des médicaments les plus populaires et les moins chers sur le marché russe, utilisé comme antipyrétique et anti-inflammatoire.

Comme tout autre médicament, c'est une substance biologiquement active. Par conséquent, en cas de non-respect des conditions de stockage ou de violation de la durée de conservation, le paracétamol peut présenter un certain danger pour la vie et la santé humaines.

Chers lecteurs! Nos articles parlent des moyens typiques de résoudre les problèmes juridiques, mais chaque cas est unique..

Si vous voulez savoir comment résoudre votre problème particulier, veuillez contacter le formulaire de consultant en ligne à droite ou appeler les numéros de consultation gratuits:

La créatine a-t-elle une date de péremption et est-il possible de boire périmé? Apprenez-en plus grâce à notre article..

Est-il?

La législation de la Russie et d'autres pays établit que tous les médicaments doivent avoir une date d'expiration pendant laquelle les médicaments sont sûrs à utiliser et maintenir l'efficacité des substances actives qui composent leur composition.

Le paracétamol ne fait pas exception..

GOST

La durée de conservation du paracétamol varie en fonction de la forme de libération du médicament:

  • pour le paracétamol en comprimés, une date de péremption de 3 ans est établie;
  • le paracétamol, disponible en gélules, peut être conservé 2 ans;
  • le paracétamol en suspension peut être conservé pendant 2 ans au maximum à compter de la date de fabrication.

Ces règles sont soumises aux règles de stockage du médicament et dans le cas où l'emballage d'usine dans lequel le paracétamol et les produits à base de celui-ci sont produits n'est pas cassé.

Dans tous les cas, les délais indiqués sur l'emballage d'usine doivent être respectés..

Que contient la préparation?

  • Le paracétamol en tant qu'antipyrétique universel à action limitée est largement représenté sur le marché des médicaments.
  • En plus du paracétamol dans les formes courantes de libération (comprimés, suspensions), ce médicament se trouve dans de nombreux médicaments combinés certifiés en Fédération de Russie.
  • Il s'agit notamment de médicaments populaires tels que:
  • "Teraflu", "Fervex" sous forme de poudre pour suspensions;
  • «Panadol», «Efferalgan», «Flutabs», «Trigan D» en comprimés et comprimés pour la préparation de la solution;
  • sirops et suspensions pour enfants "Panadol", "Efferalgan", "Daleron", "Passage pour enfants" et autres;
  • solution pour perfusion "Perfalgan".

Instructions d'utilisation, effets secondaires et méthode d'utilisation du paracétamol dans cette vidéo:

Pour en savoir plus sur la durée de conservation et les règles de stockage des protéines de lactosérum, cliquez ici..

Règles de stockage

Les comprimés, suspensions et médicaments contenant du paracétamol contiennent des conditions de stockage similaires.

Les différentes formes de libération du médicament et des médicaments à base de celui-ci doivent être stockées dans un endroit protégé de la lumière directe du soleil à une température de +15 à + 25 ° C.

Le paracétamol doit être conservé dans un endroit sec sans perturber l'emballage du médicament. L'accès des enfants au médicament doit être évité pour éviter l'intoxication..

  1. Ainsi, le lieu de stockage optimal du paracétamol et des médicaments à base de celui-ci est un placard, un tiroir verrouillable, une étagère fermée ou un autre endroit inaccessible aux enfants.
  2. Il est interdit de congeler le paracétamol en suspension, car après congélation, ses qualités médicinales ne peuvent être garanties.
  3. Les emballages ouverts avec suspensions peuvent être consommés dans une période ne dépassant pas un mois, après quoi la conservation des qualités utiles dans la préparation n'est pas garantie.
  4. Les conditions de stockage des préparations contenant du paracétamol sont similaires aux conditions de stockage du paracétamol pur et dépendent de la forme de libération du médicament.

Que se passe-t-il pendant le stockage à long terme?

  • Comme dans tout autre médicament, dans le paracétamol au fil du temps, la concentration de la substance active diminue progressivement.
  • Avec un stockage approprié du médicament, ce processus est plus lent, donc même le paracétamol expiré peut rester efficace..
  • Selon les scientifiques, pendant une période de 10 ans dans un comprimé de paracétamol reste jusqu'à 99% de la substance active, cependant, l'efficacité d'un tel médicament reste en question.
  • Si l'emballage est cassé ou que les comprimés changent de couleur ou de structure, un tel produit à base de paracétamol peut constituer une menace pour la vie et la santé humaines, car le paracétamol a une toxicité relativement élevée.
  • Le paracétamol avec une formule chimique modifiée, entraînant des changements inhabituels de couleur, de structure, d'odeur (pour les suspensions), constitue une menace directe pour l'homme.

Puis-je utiliser après la date d'expiration?

  1. Les pharmacologues soutiennent que si nécessaire, une seule utilisation du paracétamol avec une durée de conservation expirée en cas de besoin aigu est possible.
  2. La condition d'utilisation d'un médicament expiré est le stockage correct garanti du médicament, puis sa substance active conserve ses propriétés pendant au moins 1 an après la date de péremption..
  3. Le groupe à risque fait exception: les enfants, les femmes enceintes et allaitantes, pour lesquels l'utilisation de paracétamol expiré est strictement contre-indiquée.
  4. Pour les autres catégories de citoyens, une seule utilisation d'un médicament expiré à base de paracétamol ne nuira pas.
  5. En l'absence d'effet positif de l'utilisation d'une dose du médicament, il est nécessaire d'abandonner la poursuite de l'utilisation du paracétamol expiré.

Le faible coût et la haute efficacité du paracétamol ont conduit au fait que ce produit est non seulement présenté sous forme «pure» sur le marché des médicaments, mais fait également partie de nombreux médicaments destinés à lutter contre différents types de maladies (ARVI, ARI, etc.).

Le paracétamol et les médicaments qui en sont issus ont des règles de stockage plutôt légères et la durée de conservation du médicament est de 2 (suspension) à 3 ans (comprimés, poudres). Après les dates d'expiration, il n'est pas recommandé d'utiliser des médicaments à base de paracétamol.

Des recommandations pour le stockage des parfums et de l'eau de toilette sont disponibles sur notre site Internet..

Tous les consommateurs ne connaissent pas sa forme infantile de 200 mg de paracétamol. Regardez une vidéo à ce sujet:

Vous n'avez pas trouvé de réponse à votre question? Découvrez comment résoudre votre problème - appelez dès maintenant:
C'est rapide et gratuit.!

Puis-je boire du paracétamol expiré - caractéristiques

Le paracétamol est considéré comme un médicament assez efficace et sûr dans la lutte contre de nombreuses maladies, mais peut-il être pris si la date de péremption est expirée? Il s'agit de cette question - est-il possible de boire du paracétamol expiré et nous en reparlerons.

Caractéristiques de l'utilisation du paracétamol expiré

Si vous avez pris des comprimés de paracétamol périmés avec tous les médicaments contre le rhume, il peut ne pas y avoir de conséquences particulières. Mais les médecins dans ce cas font une réserve - tous ces points sont purement individuels et dépendent du corps du patient.

De plus, si le paracétamol a expiré il n'y a pas si longtemps, il n'a aucun effet nocif sur le corps. Mais avec un retard important de plusieurs années et un stockage inapproprié des comprimés ou de la poudre, les conséquences peuvent être désastreuses.

Comme le notent les pharmaciens eux-mêmes, si les comprimés ou les gélules sont périmés, par exemple pendant un an, le médicament n'aura aucun effet négatif, mais s'ils sont correctement conservés, par exemple, à l'abri du soleil et des températures élevées dans le réfrigérateur. Et même avec la date d'expiration du paracétamol - leur efficacité diminue, respectivement, leur apport est déraisonnable.

Mais vous ne devez pas prendre de risques et donner des médicaments périmés à un groupe sensible de patients - ce sont les enfants et les femmes enceintes et allaitantes. Mais nous en reparlerons plus tard.

Et si après avoir pris du paracétamol expiré, dont la date d'expiration est expirée depuis longtemps, il peut y avoir des signes d'empoisonnement. Et dans ce cas, ne comptez pas sur votre propre force - appelez immédiatement une ambulance.

Ce que le patient lui-même peut faire avant l'arrivée de l'ambulance et la prestation de soins médicaux par des spécialistes - l'ambulance consiste en les actions suivantes:

  1. Il est important de rincer l'estomac du patient et d'éliminer ainsi les restes du médicament expiré.
  2. Il est obligatoire de donner un adsorbant - cela peut être n'importe quel médicament d'un groupe publié, par exemple, le charbon actif, qui se trouve dans presque toutes les armoires à pharmacie à domicile. S'il n'y a pas de sorbant dans la maison - de l'arsenal des remèdes maison, vous pouvez utiliser une solution d'eau salée et provoquer ainsi un réflexe nauséeux.
  3. Si des signes d'allergie apparaissent à la suite d'un empoisonnement, le patient doit recevoir des antihistaminiques.

Si l'intoxication est excessivement prononcée, vous devez immédiatement appeler un médecin et si l'enfant est empoisonné, un appel d'ambulance est immédiat. Mais pour une mère qui allaite, la prise de tout médicament périmé doit être strictement interdite..

Important! Ne prenez pas de diurétiques à votre discrétion pour forcer la diurèse - un tel mouvement est inefficace, et dans certains cas même dangereux, et donc cette méthode d'élimination du paracétamol du corps peut provoquer une complication de la situation.

En ce qui concerne le traitement de l'empoisonnement au paracétamol expiré, il est effectué exclusivement dans un hôpital et sous la supervision d'un médecin. Le cours du traitement lui-même dépend de la gravité de l'empoisonnement et peut consister en de tels composants.

  • Par voie orale ou sous forme d'injection, au moyen d'une sonde administrant un antidote spécial - il s'agit en grande partie de U-acétylcystéine, mais elle peut être remplacée avec succès par de la méthionine.
  • Compte-gouttes de poussins avec des médicaments tels que le glucose et l'albumine, ainsi que l'hémodèse et le mannitol.
  • Si les symptômes sont graves, les médecins prescrivent une cure d'antibiotiques, ainsi que des injections de médicaments hémostatiques, des séances d'inhalation d'oxygène.

Parlant des symptômes d'empoisonnement - signes caractéristiques, les médecins distinguent les éléments suivants.

  1. Au cours des 2 à 24 premières heures - il s'agit d'un malaise général et d'une faiblesse, d'une somnolence, d'une légère augmentation de la température, en option, des vomissements sont possibles.
  2. Dans les 1-3 jours suivants, un signe de lésion hépatique se manifeste - nausées, goût biliaire dans la bouche. D'autres signes d'insuffisance rénale se manifestent - somnolence et saignements de nez, gencives, hallucinations et douleurs, accès de fièvre.

En l'absence d'assistance en temps opportun - la mort peut survenir entre 3 et 5 jours.

Cas dans lesquels l'utilisation d'un médicament périmé est interdite

Dans un certain nombre de situations, les médecins soulignent les points où le paracétamol expiré est contre-indiqué, même si la période de mise en œuvre a expiré, par exemple, il y a 1-2 mois. Un médicament retardé ne doit donc pas être utilisé dans de tels cas:

  • Si le médicament a été stocké dans une pièce chaude, avec une humidité élevée - dans ce cas, même un médicament approprié sera dangereux à utiliser.
  • Si le médicament lui-même se trouvait auparavant dans une trousse de premiers soins - dans ce cas, les conditions de stockage des médicaments n'étaient pas du tout remplies, car la chaleur devient froide et ces changements affectent négativement la composition.
  • Il n'est pas nécessaire de donner le médicament aux enfants de moins de 6 ans, ainsi qu'aux femmes enceintes et allaitantes - on ne sait pas comment le corps réagira à un médicament endommagé.
  • Ne buvez pas un médicament périmé dans le cas où un patient est diagnostiqué avec des reins, du foie, en particulier sous forme chronique.

Par conséquent, s'il n'y a pas de paracétamol frais dans l'armoire à pharmacie - vous ne devez pas prendre de risques, mais allez chez les voisins pour des comprimés ou achetez dans une pharmacie.

Rappelles toi! Afin d'éviter une situation dans laquelle il n'y aura pas de paracétamol ou autre médicament frais et approprié dans l'armoire à pharmacie au moment le plus inopportun - examinez-le périodiquement, faites un audit des médicaments par date d'expiration.

Les médicaments périmés ne doivent pas être traités, bien que si le paracétamol a expiré il y a quelques mois et a été conservé dans des conditions appropriées, il peut être utilisé. Mais voici la seule exception - cette règle ne s'applique pas aux jeunes enfants.

Le fait est que chez les jeunes enfants, le métabolisme et l'absorption du paracétamol sont légèrement différents de ceux des adultes, d'une manière différente et donc l'effet hépatotoxique se manifestera dans une moindre mesure. Mais de cela il ne devient pas moins sûr.

Le paracétamol est-il autorisé?

Le paracétamol est universellement utilisé pour le traitement symptomatique de diverses conditions pathologiques dans toutes les catégories d'âge, des bébés mensuels aux représentants d'un âge très avancé.

Il y a très peu de données sur l'effet du médicament avec une durée de conservation expirée, et ils n'ont pas de verdict final, mais il est strictement interdit de donner à l'enfant du paracétamol.

Certains scientifiques affirment que même après 10 à 15 ans de stockage, le médicament a une substance active sous une forme presque inchangée, mais on ne sait pas exactement quel effet il peut avoir sur le corps humain..

Que peut-on traiter avec du paracétamol?

Ce médicament aide efficacement dans les situations suivantes:

  • température corporelle élevée;
  • les maux de dents sont bien soulagés par le paracétamol en association avec le diclofénac;
  • maux de tête dus à la fatigue physique et mentale ou à une forte dépendance aux conditions météorologiques;
  • douleur articulaire associée à des maladies chroniques;
  • maux de gorge et de dentition chez les enfants;
  • douleur musculaire.

L'efficacité à soulager de nombreux symptômes explique la forte demande pour le médicament. La question de ce qui se passera si vous buvez du paracétamol expiré n'est pas entièrement comprise et n'a pas de réponse exacte, vous devez donc être plus prudent et prudent lors de l'achat et de l'utilisation de médicaments..

Si le médicament est expiré?

En cas d'urgence, par exemple, une température très élevée chez un adulte, les médecins recommandent une dose de 500 mg de paracétamol, même si sa durée de conservation a déjà expiré.

La plupart des pharmaciens sont également enclins au fait qu'un comprimé de paracétamol, attendu depuis un an, n'aura pas de conséquences graves, mais il n'est pas recommandé de prendre des risques, si possible, en particulier pour les femmes enceintes, les mères allaitantes et les enfants de tout âge..

Pour plus d'informations sur la durée de conservation, voir les instructions d'utilisation avec le paracétamol

Des précautions doivent être prises avec les comprimés qui ont été exposés au soleil, à des températures élevées ou au froid pendant une longue période. Les processus chimiques provoqués par l'exposition à l'environnement peuvent faire d'un antipyrétique une substance toxique d'un comprimé ordinaire, dont l'action peut provoquer une intoxication grave ou d'autres conséquences négatives.

Si le médicament est dans la voiture depuis plus de 1 à 2 ans, vous ne pouvez pas le prendre. Les conséquences pour une personne qui a pris un comprimé de paracétamol expiré sont très différentes, car la violation des conditions de stockage dans le contexte de la période expirée modifie complètement la composition du médicament. Il est presque impossible de prédire l'effet d'une telle substance..

Article vérifié par Anna Moschovis - médecin de famille.

Vous avez trouvé une erreur? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée

Si vous buvez 10 comprimés de paracétamol, quel sera

Donc, si vous buvez le médicament à la dose prescrite, par exemple, si vous buvez 10 comprimés de paracétamol, que se passera-t-il? Si vous mangez beaucoup de paracétamol, un surdosage peut se produire, ce qui entraînera des dommages au foie ou pire encore la mort..

Souvent, les gens demandent ce qui se passera si vous buvez du paracétamol expiré? Cela est parfois possible si vous ne respectez pas les dates d'expiration des médicaments. Bien sûr, il n'est pas recommandé de boire, mais dans la plupart des cas, si la dose n'est pas dépassée et que la date d'expiration n'est pas très manquée, la conséquence peut ne pas être.

Le salut est-il un antidote? Oui, il existe un antidote au paracétamol! Il s'agit d'un médicament contre la toux très connu - l'acétylcystéine (ACC). Indications d'utilisation: après une surdose de paracétamol, boire ACC pendant 7 heures. Dosage 300 milligrammes par jour. L'opinion erronée que le charbon actif peut faire face à ce problème comme antidote.

Antidote au paracétamol

Pour éviter de graves conséquences fatales, l'empoisonnement au paracétamol doit être reconnu à un stade précoce..

C'est la tâche principale, mais compliquée par l'absence de symptômes chez le premier couple. La première chose que l'empoisonnement peut donner, ce sont les symptômes inhérents aux lésions hépatiques.

Ils se développent après une courte période de temps après l'empoisonnement, tandis que l'antidote n'est pas si efficace.

Période: à partir du moment de la réception

Symptômes inhérents: Sensation, vomissements antérieurs, vomissements, état douloureux

Période: Le développement d'une toxicité hépatique dans les 24 heures et jusqu'à 36.

Symptômes inhérents: la bilirubine - un pigment biliaire et des indicateurs de la voie de coagulation sanguine, peut dépasser la norme en cas d'intoxication grave. Elle peut également s'accompagner de douleurs désagréables dans l'hypochondre droit.

Laps de temps: hépatotoxicité maximale. 72 à 96 h.

Symptômes intrinsèques: Éruption involontaire du contenu de l'estomac et symptômes d'insuffisance hépatique. Les indicateurs des voies de bilirubine et de coagulation sanguine atteignent un maximum. Possibilité de développer une pancréatite et une insuffisance rénale.

Période: récupération. De 3 à 5 jours.

Symptômes intrinsèques: S'il n'y a pas eu de décès, la restauration du foie suit. Le processus prend de quelques jours à quelques semaines.

En cas de signes de surproduction, le buveur est recommandé:

  1. consommer jusqu'à 1,5 litre d'eau pour un prémium ou prendre une faible solution de permanganate de potassium et provoquer des vomissements, cela est nécessaire pour rincer l'estomac;
  2. enterosgel ou un autre médicament de la catégorie des entrerosorbants doit également être pris, auquel cas il y aura au moins un certain espoir d'éviter des conséquences graves.

En tant qu'antidote en cas de surdosage avec ce remède, le célèbre médicament contre la toux ACC peut agir. Les médecins recommandent de le prendre dans les sept heures suivant l'empoisonnement, à raison de 300 mg par jour.

Dose par âge

Les instructions d'utilisation de la substance indiquent la quantité à prendre:

  • pour les personnes de plus de 12 ans et pesant plus de 60 kg. Il est recommandé de consommer 500 mg à la fois, mais pas plus de quatre pendant la journée;
  • pour les enfants, le rendez-vous est prescrit en fonction du poids, mais en moyenne pour les bébés de 3 à 12 mois à 120 mg par jour, d'un an à 5, pas plus de 250 mg, de 6 à 12, le médicament ne doit pas dépasser 500 mg par jour.

Premiers soins en cas de surdosage

Pour que cela soit aussi clair que possible, nous expliquerons immédiatement: dans un paquet de comprimés - 10 pièces. Le poids de l'ensemble du colis est de 5 grammes. En conséquence, 1 comprimé pèse 500 milligrammes..

Les adolescents à partir de 16 ans et les adultes se voient prescrire quatre fois par jour un comprimé de 1 (500 ml). Le maximum journalier est inacceptable pour dépasser 4 grammes, c'est-à-dire 8 comprimés de 500 grammes chacun. L'intervalle entre les réceptions de 4 à 6 heures.

Il est préférable pour les femmes enceintes de limiter l'utilisation de ce médicament, mais il vaut mieux annuler.

Il est strictement interdit aux nourrissons de moins de 4 mois de boire.

2 fois par jour. 80 mg par jour.

2 à 3 fois par jour. 80 mg par jour.

3 fois par jour. 150 mg par jour.

4 fois par jour. 150 mg par jour.

4 fois par jour. 200 à 300 mg par jour.

4 fois par jour. 200 à 300 mg par jour.

4 fois par jour. 200 à 300 mg par jour.

L'obtention d'une surdose de paracétamol n'est pas si difficile. Mais pourquoi est-ce pour une personne saine d'esprit? L'accessibilité du médicament et son administration sans ordonnance sous différents noms jouent un rôle important. Il y a une opinion que beaucoup de paracétamol ne se produit pas. Feutre malade et fièvre - du paracétamol pour aider.

Afin d'éviter la liste de malades, il s'est assigné un complexe de traitement avec des médicaments contre le rhume et pour le travail. Après une heure, une réunion et un malaise aideront une drogue en poudre diluée dans de l'eau bouillante. Il y a toujours un moyen de sortir et de penser longtemps à quel médicament il n'est pas nécessaire d'acheter, car il y a suffisamment de publicité à ce sujet.

Combien de comprimés pouvez-vous boire? Si vous buvez 5 comprimés de paracétamol, pour un adulte, cela ne menace rien, car il ne dépasse pas le taux journalier critique. Et que se passera-t-il si vous buvez 10 comprimés de paracétamol? Comme indiqué ci-dessus, l'indemnité journalière autorisée est de 4 grammes et dans l'emballage 5, c'est-à-dire l'excès ne sera que de 1 gramme (2 comprimés).

En Amérique, le paracétamol est l'un des rares médicaments pouvant être achetés sans ordonnance. Par conséquent, afin d'éviter une intoxication progressive des personnes ou des cas d'empoisonnement au paracétamol, et en cas de décès, des mesures ont été prises. Les autorités ont organisé un programme de propagande informant les résidents du danger de dépasser la dose de ce médicament.

Un surdosage peut survenir dans les cas où les citoyens abusent du médicament. Donc, les principales raisons:

  1. l'utilisation de plusieurs médicaments qui contiennent le même composant, par exemple, vous pouvez prendre deux médicaments, l'un pour la chaleur et l'autre pour soulager les maux de tête, qui comprendra du paracétamol;
  2. avec l'utilisation simultanée de substances qui améliorent l'effet toxique du médicament sur le corps, une personne peut donc montrer des signes d'un excès de médicament;
  3. si vous utilisez du paracétamol avec de l'alcool, vous pouvez avoir des lésions hépatiques toxiques même avec un peu de médicament.

Si vous prenez beaucoup de pilules, les symptômes suivants peuvent apparaître:

  • envie de dormir;
  • l'apparition de vertiges;
  • faiblesse générale;
  • fatigabilité rapide;
  • nausées accompagnées de vomissements;
  • la peau de l'empoisonné devient pâle.

Le médicament est disponible avec une teneur de 02 035,05 mg de substance active contenue dans un comprimé. Ainsi, l'utilisation de 10 comprimés de paracétamol même s'il ne contient que 0,2 mg de substance entraînera un excès. Avant utilisation, lisez attentivement le mode d'emploi.

Le dépassement de la dose autorisée peut entraîner:

  • insuffisance hépatique ou rénale aiguë;
  • pancréatite aiguë;
  • myocardite;
  • œdème pulmonaire toxique et coma.

Le pire résultat est la mort..

Prenez un médicament aussi célèbre avec prudence afin d'éviter un excès de substance dans le corps. En outre, le médicament est contre-indiqué chez les animaux de compagnie et les chats. Avant utilisation, vous devez étudier attentivement les instructions d'admission, ceci est particulièrement important dans les cas où le problème concerne les enfants car le calcul est effectué strictement en fonction du poids corporel de l'enfant.

Dose létale

Lorsqu'on leur a demandé s'il était possible de mourir du paracétamol, les médecins ont répondu. La dose létale de paracétamol est de 1,945 g / kg de poids corporel. Si c'est plus simple, ce sont 2 paquets pesant 5 grammes chacun.

Le paracétamol ne doit être pris que si vous vous sentez vraiment mal. Les médecins recommandent fortement de ne pas prendre le médicament seul pendant plus de 3 jours, le pire résultat pouvant être - la mort.

Les médecins ont prouvé qu'une dose fatale sera de l'utiliser à raison de deux paquets de cinq grammes chacun, dans la plupart des cas, un paquet de 10 comprimés est acheté, il s'avère donc que lorsque vous utilisez 20 comprimés, une personne décède.

À cet égard, il n'est pas nécessaire d'utiliser le médicament sans avoir de raisons valables..

Puis-je traiter avec du paracétamol expiré - pas de toxines

Le paracétamol est un analgésique non narcotique avec un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire mineur. Le médicament inhibe la COX (un groupe d'enzymes impliquées dans la synthèse des prostanoïdes) principalement dans le système nerveux central, affectant la douleur et le centre thermorégulateur.

Le paracétamol est considéré comme un médicament peu toxique.En outre, il ne provoque pratiquement pas la formation de méthémoglobine (une forme d'hémoglobine qui n'est pas impliquée dans le transfert d'oxygène). Mais, malgré cela, une réception excessive de celui-ci peut entraîner de graves conséquences sous la forme même d'une défaillance du travail des organes et de leurs systèmes.

Comment le paracétamol conduit à l'hypertoxicité

La majeure partie du paracémol après ingestion est absorbée dans le sang pendant les deux premières heures. La concentration atteint son maximum après quatre heures. Les cellules hépatiques et les enzymes participent activement à l'élimination du médicament du corps..

Des métabolites dangereux sont produits sous l'influence du cytochrome p450 (un groupe d'enzymes qui oxydent la plupart des médicaments et d'autres composés organiques étrangers - les xénobiotiques). Ensuite, la neutralisation se produit sous l'influence d'un puissant antioxydant, le principal «collecteur» de radicaux libres dans la cellule - la gluatinine.

Si de petites quantités de paracétamol pénètrent dans le corps, les produits nocifs de son métabolisme se lient à la gluatinine et sont éliminés du corps sans causer de dommages. Une situation quelque peu différente se produit lorsque le médicament est trop approvisionné.

Si la gluathinone est insuffisante, les cellules hépatiques sont impliquées, qui meurent par la suite.

De plus, les produits métaboliques ont un effet négatif sur d'autres organes vitaux, tels que les reins, le pancréas, le cœur et le cerveau..

En raison de l'excrétion et de l'oxydation insuffisantes des acides organiques, un changement dans l'équilibre acido-basique se produit (acidose). L'épuisement des mécanismes compensatoires à l'avenir peut conduire à un état de coma et à des conséquences irréversibles menaçant le pronostic vital.

Avec l'épuisement du glutathion dans le corps, les métabolites intermédiaires entraînent des dommages au foie et aux reins..

Dosage recommandé

Le paracétamol est pris par voie orale quelques heures après avoir mangé, le médicament est lavé avec beaucoup d'eau. La dose unique recommandée pour les adultes et les adolescents (12 ans ou plus), dont le poids est supérieur à 40 kg, est de 500 mg. La quantité maximale de paracétamol pénétrant dans le corps en une seule fois ne doit pas dépasser un gramme.

La fréquence d'admission est de quatre fois par jour (toutes les 6-8 heures). La posologie quotidienne maximale est de 4 grammes. La durée du médicament - pas plus de cinq à sept jours.

Combien de comprimés puis-je boire dans d'autres cas?

Si le patient a une insuffisance hépatique ou rénale, une cholémie familiale ou l'âge du patient est supérieur à 60 ans, la posologie quotidienne est réduite de 50 à 70%. Dans ce cas également, le médecin peut conseiller une augmentation de l'intervalle (9-10 heures) entre les doses du médicament.

Table. Posologie quotidienne recommandée pour les enfants de moins de 12 ans (prise 3-4 fois)

Âge (poids)Dosage
3-6 mois (jusqu'à sept kg)350 mg
6-12 mois (jusqu'à dix kg)500 mg
12-36 mois (jusqu'à quinze kg)750 mg
3-6 ans (jusqu'à vingt-deux kg)1000 mg
6-9 ans (jusqu'à trente kg)1500 mg
9-12 ans (jusqu'à quarante kg)2000 mg

Pour les bébés jusqu'à trois mois, la posologie quotidienne est déterminée par le médecin traitant individuellement!

La fréquence d'admission ne dépasse pas quatre fois par jour. Le temps minimum entre la prise de drogue dans le corps de l'enfant est de quatre heures.

La probabilité de lésions hépatiques graves, en fonction du poids corporel de la personne:

  • moins de 150 mg / kg - peu probable;
  • plus de 250 mg / kg - forte probabilité.
  • Plus de 12 grammes à la fois - dose potentiellement mortelle.
  • Cependant, le paracétamol peut provoquer des effets secondaires graves ou mortels d'environ 150 mg / kg chez de nombreux adultes..
  • La source.

Causes possibles de surdosage

L'intoxication au paracétamol est possible pour les raisons suivantes:

  • usage intentionnel, qui est une tentative de suicide;
  • l'utilisation du volume maximal autorisé de paracétamol en parallèle avec les médicaments dans lesquels il est également présent (Grippostad, Panadol, Coldact, Coldrex, Rinza, Solpadein, Teraflu);
  • administration simultanée avec des médicaments qui stimulent la production de cytochrome p450 (antiépileptique, antihistaminiques, diurétiques);
  • pathologies chroniques du foie et des reins;
  • longue réception (plus de quatorze jours).
  1. Patients souffrant d'une forte dépendance à l'alcool, la posologie du paracétamol est choisie individuellement.
  2. Le fait est que chez ces patients, il existe une forte probabilité de présence de pathologies graves telles que la stéatose hépatique, l'hépatite alcoolique ou la cirrhose..
  3. Par conséquent, le corps ne peut pas éliminer complètement les produits métaboliques du corps, ce qui peut également provoquer une intoxication grave..

Symptômes

Dans de nombreux cas, les symptômes graves de surdosage n'apparaissent pas immédiatement. Un scénario d'empoisonnement courant ressemble à ceci:

  1. Au début, une personne ressent un malaise général, elle développe de l'apathie, de la somnolence, puis - des nausées et des vomissements.
  2. La croissance de symptômes dangereux survient après 24 à 36 heures. Des signes de lésions hépatiques commencent à apparaître: douleur dans l'hypochondre droit, manque d'appétit, troubles des selles (diarrhée), jaunissement de la peau et de la sclérotique, respiration hépatique.
  3. Si le patient ne reçoit pas de soins médicaux appropriés aux étapes précédentes, son corps gonfle et une accumulation de liquide abdominal (ascite) se produit. Parallèlement à cela, des hémorragies sous-cutanées, une diminution de la température corporelle et une violation de l'activité cardiaque peuvent survenir..

Une issue fatale après une surdose de paracétamol se produit en moyenne le troisième ou le cinquième jour. La raison principale est la défaillance des organes internes, l'oedème cérébral, les saignements, l'infection bactérienne générale (septicémie).

Diagnostique

Lorsqu'un patient demande de l'aide médicale, il est immédiatement examiné. Mais d'abord, le médecin se demande quelle dose a été prise et quand l'incident s'est produit (les patients ne vont pas toujours chez le médecin dans les premières heures et même les jours).

Ensuite, une analyse est effectuée pour les tests hépatiques, à savoir ALT (alanine aminotransférase) et AST (aspartate aminotransférase). Dans des conditions modérées et sévères, les indicateurs seront supérieurs à 1000 unités / l.

Un test sanguin montre également une augmentation de la bilirubine et une diminution de la concentration de glucose. Une augmentation de l'acide lactique et un déplacement de l'acidité (pH) du sang vers la gauche indique le développement d'une acidose.

Parallèlement, une évaluation de la toxicité est réalisée (nomogramme Rumac-Matthew). L'étude aide le médecin à déterminer si le patient doit recevoir un antidote.

L'évaluation de la toxicité est effectuée quatre heures après l'entrée du médicament dans le corps (pour cela, le médecin doit connaître l'heure exacte de la prise de paracétamol).

S'il n'y a pas de symptomatologie générale et que le contenu du médicament dans le sang est inférieur à 150 μg / ml, alors pour le moment, la santé du patient n'est pas en danger.

Si la concentration a atteint un niveau critique, un certain nombre d'activités sont effectuées (voir ci-dessous). Après cela, le contenu des enzymes hépatiques, de la bilirubine et de la coagulation sanguine est surveillé pendant une semaine.

Premiers secours

Si une dose importante a été prise, il y a une forte probabilité que même un traitement de réanimation n'aboutisse pas. Cependant, le pronostic de survie dépend souvent du fait que les premiers soins ont été fournis correctement..

Que faire si de fortes doses de paracétamol ont été prises? Tout d'abord, vous devez immédiatement appeler une ambulance, enregistrer également sur papier le moment de la prise du médicament et le nombre de comprimés pris.

La victime doit se rincer l'estomac: donner le plus d'eau possible à boire, puis, en appuyant les doigts sur la racine de la langue, faire vomir. Répétez la procédure au moins cinq fois..

En outre, le patient doit avoir un lavement nettoyant. Versez de l'eau à température ambiante dans la tasse d'Esmarch, placez le patient sur le côté gauche, insérez soigneusement l'embout dans l'anus, ouvrez le robinet.

Après la procédure, la victime doit vider ses intestins.

Assistance médicale

L'antidote au paracétamol est l'acétylcystéine (en abrégé ACC) - un précurseur du glutathion. Une préparation neutralisante aide à éliminer les produits toxiques de leur corps. Antidote topique - dans les huit heures après l'empoisonnement.

L'ACC, selon la gravité de la situation, est pris par voie orale (orale) ou administré par injection intraveineuse goutte à goutte. La posologie initiale recommandée d'antidote est de 140 mg par kg de poids corporel.

Quatre heures après la prise du médicament neutralisant est repris, mais la posologie doit être inférieure à la moitié.

Pour améliorer l'appétence, les enfants de l'ACC sont autorisés à produire du jus et de l'eau gazeuse douce.

En cas d'intoxication grave, l'antidote est administré par voie intraveineuse, dilué dans 200 ml de glucose à 5% ou de solution saline. La posologie initiale est de 150 mg par kg de poids corporel, puis la quantité de médicament est réduite, en fonction des paramètres du laboratoire.

Avec un empoisonnement léger, un antidote plutôt "plus faible", la méthionine, qui, comme l'ACC, est un acide aminé, le précurseur du glutathion, suffit. Le médicament doit être pris à 2,5 grammes toutes les quatre heures..

Si le patient a développé une insuffisance hépatique, dans ce cas, une thérapie complexe est prescrite:

  • mesures visant à éliminer l'intoxication - plasmaphérèse (prélèvement sanguin, purification et introduction de celui-ci ou d'une partie dans la circulation sanguine), hémosorption (nettoyage extrarénal du sang des toxines à l'aide d'hémosorbants), hémodialyse (élimination des poisons dans le sang par diffusion et convection );
  • Albumine, glucose, médicaments Hemodez - dans le but d'améliorer la microcirculation, les processus métaboliques, de rétablir l'équilibre eau-électrolyte et de prévenir le développement de l'acidose;
  • les décongestionnants et les diurétiques (par exemple, le mannitol) afin d'empêcher l'accumulation de liquide en excès dans le cerveau ou la moelle épinière, ainsi que l'hypertension intracrânienne pendant le traitement par perfusion;
  • avec des hémorragies sous-cutanées et des saignements des muqueuses, des médicaments hémostatiques (Vikasol, Etamsylate) sont prescrits;
  • si le patient présente une violation prononcée de la coagulabilité du sang, une perfusion de plasma est alors prescrite;
  • l'inhalation d'oxygène est recommandée pour prévenir l'hypoxie aiguë.

Si un empoisonnement particulièrement grave s'est produit, la seule option pour sauver le patient est une greffe du foie. Le pronostic et les conséquences dépendent de la quantité de médicament prise, de l'âge du patient, de la rapidité de la fourniture des premiers soins et des soins médicaux. Dans les cas bénins, un traitement à domicile est possible, sous réserve d'un examen quotidien par un médecin et de la livraison régulière des tests nécessaires.